Формат и участники соревнований
В Приморском крае начался второй сезон профессиональных состязаний докеров-механизаторов, получивших название «Гонки на монстрах». Уникальность турнира заключается в его межкорпоративном формате. На первом этапе за победу борются лучшие операторы реклаймеров из команды «Восточного Порта» и «Ростерминалугля».
График проведения и развитие проекта
В конкурсе принимают участие шесть специалистов, отобранных по результатам внутрикорпоративных чемпионатов. Каждый этап включает теоретическую и практическую части. Команду «Восточного Порта» представляют Антон Белозеров, Евгений Барбашин и Иван Соловьев. От «Ростерминалугля» выступают Юрий Темников, Сергей Ивановский и Александр Филиппов.
Итоги будут подводиться в личном и командном зачетах. Победившая команда получит переходящий кубок турнира, а три лучших оператора — денежные вознаграждения.
Значение конкурса для отрасли
Соревнования пройдут в два этапа на разных площадках. Первый этап проходит в Приморье, а второй запланирован на август в порту Усть-Луга Ленинградской области, на производственной территории «Ростерминалугля».
Проект начал развиваться в 2023 году как внутреннее состязание на предприятии «Ростерминалуголь». С июля 2025 года формат был расширен до межпортового уровня с участием двух стивидорных компаний. Участники демонстрируют мастерство управления реклаймерами и стакерами-реклаймерами, поочередно работая на технике разных портов.

