Хронология партнерства и оценка активов
Основатель ГК «Дело» Сергей Шишкарев заявил, что не будет выкупать долю «Росатома» в совместном бизнесе. По его словам, привлечь финансирование на подходящих условиях не удалось ввиду сложившейся макроэкономической ситуации.
В обращении к партнерам и сотрудникам Шишкарев отметил, что рассмотренные варианты финансирования сделки не могли обеспечить устойчивое будущее группы. Теперь инициатива по дальнейшим действиям переходит к «Росатому». Государственная корпорация может либо приобрести пакет основателя, либо сохранить текущую структуру владения.
Перспективы дальнейших сделок
«Росатом» стал совладельцем ГК «Дело» в 2019 году, изначально получив 30% акций. Впоследствии его доля была увеличена до 49%. В конце 2024 года в капитал группы на правах третьего партнера вошел «Трансмашхолдинг», однако его участие оказалось недолгим.
В феврале этого года между двумя основными акционерами — Шишкаревым и «Росатомом» — была запущена процедура взаимного выкупа долей. Госкорпорация первой сделала оферту, оценив свой 49-процентный пакет в 74 миллиарда рублей. Шишкарев принял решение не продавать свою долю, а приобрести пакет партнера.

