Условия освобождения от платы
Сбербанк с января 2026 года начнет взимать плату за обслуживание расчетных счетов, к которым не привязана банковская карта. Размер месячной комиссии составит 150 рублей. Изменение затрагивает прежде всего неактивно используемые счета.
Реакция клиентов и рекомендации
Плата не будет применяться к счетам, привязанным к любой карте Сбербанка, включая карты платежной системы «Мир». Также от комиссии освобождены пенсионеры, которые получают пенсионные выплаты на карты «Мир». Банк рекомендует клиентам для избежания комиссии оформить бесплатную дебетовую карту и привязать ее к счету.
Если карта не нужна, плату можно избежать, обеспечив минимальную активность по счету. Комиссия не взимается, если ежемесячный расход со счета составляет не менее 5000 рублей. Расходовать средства можно, например, на онлайн-покупки или оплату по QR-коду через приложение. Еще один вариант — закрыть неиспользуемые счета через мобильное приложение или отделение банка.

