Опыт прошлого и реакция жителей
В ночь на 24 июня в ряде районов Севастополя произошло масштабное отключение электроэнергии. Отключения света продолжались более 20 часов, после чего электроснабжение было восстановлено лишь частично и на короткое время. По словам губернатора города, причина перебоев — повреждение энергообъектов в результате атак беспилотников.
Быт в условиях отсутствия электричества
Подобная ситуация уже возникала в ноябре 2015 года, когда из-за повреждения линий электропередач Крым был отрезан от энергоснабжения. Тогда для восстановления нормальной работы энергосистемы потребовалось около месяца. Опыт прошлых лет позволил избежать паники среди населения в этот раз.
Первым делом многие горожане после отключения электричества проверили наличие холодной воды в кранах. Водоснабжение в ряде микрорайонов также было нарушено, и для обеспечения жителей водой на улицы выезжали водовозки. Проблема усугубляется отсутствием в Севастополе централизованного горячего водоснабжения уже на протяжении двух десятилетий. Многие жители используют для нагрева воды электрические бойлеры или газовые колонки.
Работа и связь
Отсутствие света создает сложности с хранением продуктов. В условиях летней жары, когда температура на улице достигает +30 градусов, сохранность продуктов в холодильниках стала одной из основных проблем. Жители стараются минимизировать время открытия дверцы холодильной камеры и полностью отказаться от использования морозильного отделения, чтобы сохранить холод.
Приготовление пищи также осложняется, особенно для тех, чья кухонная техника полностью зависит от электричества. В домах, где нет газа, готовить приходится с использованием походных горелок и газовых баллонов. Многие семьи временно перешли на рацион из нескоропортящихся продуктов: яиц, молока в тетрапаках, круп, овощных супов.
Текущая ситуация и перспективы
Перебои с электричностью затронули и сферу занятости, особенно людей, работающих удаленно. Заряда личных ноутбуков и планшетов хватает лишь на несколько часов работы. Мобильная связь и интернет после отключения света поддерживаются за счет резервных аккумуляторов на сотовых вышках, которые затем заряжаются от генераторов. Это приводит к нестабильному сигналу в разных частях города.
Торговая инфраструктура также оказалась под ударом. Вечером 24 июня были закрыты большинство кафе и ресторанов, включая те, что используют дровяные печи. Крупные магазины прекращали работу уже в 20:00 в рамках мер по экономии электроэнергии. Открытыми оставались лишь немногочисленные киоски, подключенные к бензогенераторам.

